Как получить субсидию на строительство дома для многодетной семьи с земельным участком?

• г. Уфа

Мы многодетная семья и у нас есть земельный участок. Мы имеем право получить субсидию на строительство дома от администрации? И как это делается? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Розия, г.Уфа !

Условия для получения субсидий:

1) наличие действующего разрешения на строительство индивидуального жилого дома, выданного застройщику после 1 января 2010 года;

2) строительство индивидуального жилого дома осуществляется на территории муниципальных образований , наделенных статусом сельского поселения Законом субъекта «О статусе и границах муниципальных образований », за исключением территорий административных центров муниципальных районов;

3) на строительство одного индивидуального жилого дома предоставляются субсидии только одному застройщику;

4) каждый застройщик имеет право на получение субсидий на строительство только одного индивидуального жилого дома;

5) соблюдение в проекте индивидуального жилого дома условий, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, где осуществляется строительство индивидуального жилого дома;

6) субсидия на компенсацию расходов застройщика по строительству индивидуального жилого дома предоставляется при условии завершения строительства индивидуального жилого дома в следующие сроки: для застройщиков — физических лиц — 2 года;

7) общая площадь индивидуального жилого дома — не более 150 кв. м. При составе семьи заявителя более 8 человек предельная площадь строящегося индивидуального жилого дома рассчитывается исходя из 18 квадратных метров на члена семьи;

8) строительство индивидуального жилого дома осуществляется на земельном участке, относящемся к землям поселений с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства.

Документы, которые застройщик — физическое лицо, должен подать в Администрацию муниципального района, где будет вестись строительство дома:

1) заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

2) копии всех страниц паспорта гражданина и всех совершеннолетних членов семьи (несовершеннолетних детей в возрасте от 14 лет), копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет;

3) заверенную выписку из домовой книги;

4) копию правоустанавливающего документа на жилое помещение по месту жительства (регистрации) заявителя;

5) выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на всех членов семьи о правах на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества;

6) копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома;

7) копию правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором будет осуществляться строительство индивидуального жилого дома;

8) эскизный проект индивидуального жилого дома;

9) локальный сметный расчет на строительство индивидуального жилого дома, составленный организацией, разработавшей проект индивидуального жилого дома.

Для получения компенсации застройщик дополнительно предоставляет копию кадастрового паспорта на созданный (построенный) объект индивидуального жилищного строительства с приложением копий документов, подтверждающих произведенные расходы на строительство индивидуального жилого дома.

В течение 30 дней после подачи документов происходит анализ права получения субсидии на строительство жилого дома.

Затем данные заявителя заносятся в проект реестра застройщиков, который утверждается Главой региона.

Субсидия перечисляется в безналичном виде на счет застройщика.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2013г

13:47 моск.