Купила квартиру с записью о залоге в силу закона - как избавиться от этой записи?

• г. Волгоград

Я купила квартиру 11 лет назад, т.е. в 2002 году. В документах на собственность написан залог в силу закона. Я покупала квартиру у родственника и расплатилась с ним полностью. Однако в документах есть запись залог в силу закона... почему это произошло я так и не поняла! Обнаружила это совсем недавно когда получала в налоговой очередной вычет за квартиру. Расписка от родственника о том что он получил всю сумму за квартиру есть, но она не заверена нотариусом. Квартиру в ближайшее время продавать не собираюсь, но документы хочу чтобы были в порядке, т.е. без этой записи залог в силу закона. Знакомая правовая контора посоветовала подавать в суд! Однако родственник, который продал мне квартиру уже умер. И подтвердить факт получение всей суммы за квартиру могут его родственники. (ОНИ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ) . Есть ли такой закон, когда залог в силу закона теряет силу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

Залог теряет свою силу, когда обеспеченное им обязательство полностью исполнено. В данном случае, расписки о том, что родственник полностью получил денежные средства за квартиру вполне достаточно для снятия залога вместе с согласием на это именно вступивших в права наследников умершего, а не всех его родственников. Снимать обременение Вам действительно придется в судебном порядке.

Виктория, для того чтобы получить свидетельство о праве собственности необходимо провести определенную судебную процедуру. Если хотите сделать всё должным образом и без проволочек - можете обратиться к нам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.