ДТП с несовершеннолетней дочкой - возможность претендовать на возмещение морального вреда и вреда здоровью?

• г. Санкт-Петербург

Моя несовершеннолетняя дочка пострадала в ДТП. Сломан нос (две операции) и 10 дней провела в бюджетной больнице. Ехала пассажиром на мотоцикле, который столкнулся с легковым автомобилем. ГАИ признало виновником водителя автомобиля.

Может ли она претендовать на возмещении морального вреда и вреда здоровью (нос так и остался немного кривой и может потом потребуется пластическая операция)? Кому предъявлять иск страховой или виновнику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Антон!

Возмещение вреда здоровью (лечение, лекарства и так далее) - это со страховой в пределах суммы в 160000 рублей.

Компенсацию морального вреда - с водителя-виновника.

Затраты на пластическую операцию, если будет направление врача и она будет обязательной - также со страховой. Если денег по лимиту не хватит - с виновника.

Я бы рекомендовал обращаться к причинителю вереда, а уж он пусть привлекает СК....