Мать-репрессированная участница ВОВ осталась без жилья - нуждается ли она в улучшении жилищных условий?
200₽ VIP

• г. Люберцы

Моя мама [83 года], оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца, необоснованно репрессированного по политическим мотивам, признана подвергшейся политической репрессии и реабилитирована. К тому же она является вдовой участника ВОВ. Является работником тыла ВОВ. Мама прописана в квартире площадью 55 кв.м., кроме неё прописаны ещё три человека, являющиеся собственниками, квартира приватизирована. Мать никогда не имела своего жилья и не имеет на сегодняшний день. Является ли она, на основании вышеперечисленного, нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос (4):

Светлана,

В соответствии с ч.1 ст. 21 Федерального закона от 12 января 1995 года «О ветеранах» №5-ФЗ меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются меры социальной поддержки, в том числе и согласно п.4 указанной статьи обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.

Согласно п.2 ч. 2 ст. ст. 21 Федерального закона от 12 января 1995 года «О ветеранах» №5-ФЗ независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак.Согласно п.2 ч.1 ст.54 ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если у Вашей бабушки имеется удостоверение репрессированного по политическим мотивам. то она имеет льготы по квартплате, проезд, льготная очередь на получение жилья и конечно, медицинское обслуживание. Обратиться Вам также нужно в муниципальное образование по месту жительства. Данные льготы предоставляются согласно законодательству субъекта РФ.

Светлана, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо выяснить ряд моментов: какова учетная норма жилья в вашем городе (устанавливается городской Думой), и является ли ваша мама членом семьи, в которой проживает. Если она не является членом семьи в этой квартире, то следовательно она вообще не имеет жилья и может быть признана нуждающейся. А если является - то тогда смотрим на учетную норму. Если площадь на 1 чл.семьи меньше учетной норма, то хорошо (55кв.м. : 4 = 13,75 кв.м. на 1 чел). Т.е. если учетная норма в вашем городе 14 или более кв.м., то все в порядке.

Нет не является.