Снос двухкомнатной квартиры - права и вопросы разделения лицевого счета

• г. Москва

Мы прописаны в двухкомнатной муниципальной квартире, общей площадью 64, 7 м 2. Дом 1957 года постройки

1. Моя мама 1925 г. р. - ветеран труда, инвалид 2 группы - отв. квартиросъемщик

2. Я 1959 г. р - сын

3. Внучка-1978 г. р.-дочь моей сестры-4. Внук - 1996 г. р.-мой сын

5. Внук - 2002 г. р.-мой сын

6. Правнучка-2011 г. р.-дочь внучки-Дом предполагается к сносу в связи с реконструкцией промзоны 46 в течение 1-2 лет.

На очереди мы не стоим. Что положено нам при сносе и есть ли смысл в разделении лицевого счета, поскольку фактически проживают две семьи.

Ответы на вопрос (2):

ничего разделить нельзя

при сносе будет предоставлено равноценное по общей площади жилье

Раздел лицевых счетов не предусмотрен с момента вступления в силу ЖК РФ, то есть с 1 марта 2005 г. Если у зарегистрированных в квартире лиц и у членов их семей нет иных жилых помещений, то дадут жильё по социальной норме.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ" (в ред. Законов г. Москвы от 26.12.2006 N 67, от 31.03.2010 N 8, от 26.01.2011 N 4, от 27.06.2012 N 30)

Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования

1. Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.

2. Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы. Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы.

3. Гражданам, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

(в ред. Закона г. Москвы от 26.01.2011 N 4)

6. При отказе граждан, указанных в части 1 настоящей статьи и состоящих на жилищном учете, от улучшения жилищных условий им предоставляется жилое помещение, равнозначное по общей площади занимаемому жилому помещению, соответственно по договору социального найма, найма или безвозмездного пользования при наличии оснований, установленных законом города Москвы. Такие граждане продолжают состоять на жилищном учете до подхода очереди.

7. При предоставлении жилого помещения гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.