Можно ли отказаться от наследства в пользу своих детей и могут ли они проживать в унаследованном доме без согласия другого наследника?

• г. Калуга

После смерти отца, я и мой родной брат наследуем дом по закону в равных долях. Может ли мой родной брат отказаться от своей доли наследства в пользу своих детей? Имеют ли право его дети находиться в этом доме без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Может ли мой родной брат отказаться от своей доли наследства в пользу своих детей?

-не может.

Отказаться от наследства в пользу детей нельзя, поскольку дети в данном случае наследуют лишь по праву представления (т.е. если родитель умер бы раньше деда). Но детям можно подарить долю в праве собственности. Проживать в доме дети вашего брата не вправе, поскольку не зарегистрированы и не являются собственниками, но приходить в гости могут.

Отказаться о наследства в пользу кого-то нельзя. Можно либо принять наследство, либо не принять. после получения свидетельства о праве собственности брат может завещать свое имущество, подарить либо продать имущество кому угодно.