Как закрыть дело, если судебное заседание не назначено в течение 60 дней с момента передачи дела в суд по ст. 227 и 233 УПК РФ?

• г. Дальнегорск

Согласно статьям 227 и 233 упк рф, судебное заседание после передачи дела в суд должно быть не позднее чем через 60 дней. После передачи дела в суд прошло 4 месяца (обвинительный акт на руках). закрывается ли дело по истечении срока? И куда обратиться чтобы его закрыли? Следователь говорит ждать. Есть ли смысл нанимать адврката чтобы закрыть дело?

Требования ст.216 217 УПК РФ выполены.

Ответы на вопрос (2):

Нет не закрывается. Сначала нужно уяснить его движение

Александр, по истечении определенного срока, в зависимости от тяжести преступления, уголовное дело может быть прекращено по этому основанию. Если дело приостанавливается, то срок течения давности уголовного преследования приостанавливается.