Как узнать, у какого нотариуса заведено наследственное дело и могут ли отказать принять завещание в наследство?

• г. Москва

Вопрос по наследству: родственники наследодателя открыли у нотариуса наследственное дело по закону (документальных доказательств родства пока не представили - это две двоюродные сестры). У меня есть завещание (я не родственница, соседка), как мне узнать у какого именно нотариуса заведено наследственное дело? И может ли нотариус отказать и не принять завещание, так как наследственное дело заведено на родственников (у них завещания нет)?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, согласно статье 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют вне зависимости от содержания завещания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ.

Его двоюродные сестры могут претендовать на обязательную долю, только если они являлись его нетрудоспособными иждивенцами.

Однако, поскольку они уже открыли наследственное дело у нотариуса, то Вам необходимо пойти к тому же нотариусу, если вам известно, какой именно открывал наследство. Если неизвестно, то можете пойти к нотариусу того округа, в котором находится имущество наследодателя, и предъявить ему завещание.

Сестры имеют право в судебном порядке оспаривать ваше завещание. В случае их обращения в суд с оспариванием завещания, вам необходимо отстаивать свои права в суде. В этом случае, только после признания судом вашего права на получение наследства, вы сможете официально оформить свои права на имущество и распоряжаться им по своему усмотрению.

Несите срочно свое завещание к тому же нотариусу. Он обязан принять Ваше завещание, так как наследники по закону могут наследовать только при отсутствии завещания вообще. Наследница Вы. Если сестры вдруг захотят оспорить завещание в суде, обращайтесь, поможем.

Оксана, здравствуйте! Так как наследственное дело к ивуществу умершего уже заведено, то Вам придется обращаться к этому нотариусу (у которого оно заведено). Наследственное дело, именно, заводится, а не открывается. Открывается - наследство, в день смерт гражданина (согласно закону).

Если родственники не говорят, у какого нотариуса заведено насл. дело, то Вы можете узнать об этом двумя способами:

1. Обращение в МГНП, если позволяет срок.

Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Отправка заявления - получене ответа из МГНП - примерно, занимает месяц- полтора.

2. Обращаетесь к любому нотариусу, он смотрит в базе ЕНОТ, и скажет, у кого заведено насл. дело.

По поводу завещания: двоюродные сестры права на обязательную долю не имеют, поэтмоу наследовать будете Вы все имущество наследодателя. Не забудьте проставить на завещании отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось. Проставляет ее тот нотариус, который удостоверил подпись завещателя под этим завещанием.

Что касается оспаривания завещания, то, конечно, у родственников есть право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным, но если завещание совершено в нажлежащей форме, если наследодатель не страдал каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, то суд откажет в удовлетворении иска. Оспорить завещание на практике - очень и очень сложно.

С уважением,

Харченко О.В.