Может ли претендовать сестра тети на наследство, (если да то в каком объеме) ведь завещание составлено только на мое имя.

• г. Москва

В мае сего года будет полгода как умерла моя тетя. Детей у нее нет, муж умер раньше. Тетя составила и оставила завещание на мое имя (квартира, дача, гораж). Есть еще родная сестра тети.

Вопросы: 1). Может ли претендовать сестра тети на наследство, (если да то в каком объеме) ведь завещание составлено только на мое имя.

2). Подскажите, пожалуйста, когда я должна оформлять документы до 6 месяцев со дня смерти или после исполнения 6 месяцев со дня ее смерти.

3). Должна ли я заплатить налоги за право владения наследством и сколько.

Заранее блогодарна Вам за оказанную помощь.

.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Сестра тети может претендовать на наследование после тети только в том случае, если она находилась на ее иждивении, либо если признает завещание недействительным в судебном порядке. Признать завещание недействительным можно на основании посмертного признания гражданина недееспособным. И иждивение и недееспособность посмертно доказать очень сложно, и доказательства нужно иметь существенные (состояние тети на учете в ПНД, явные признаки психического заболевания, зафиксированные в мед. книжке и подтвержденные показаниями врачей и др. свидетелей и т.д.). Поэтому оспаривание проблематично. Для вступления в наследование Вам необходимо до истечения 6 месяцев в любое время, но лучше заблаговременно, обратиться к нотариусу по месту жительства тети, занимающемуся наследственными делами (спросите в домоуправлении, либо по Желтым страницам) с заявлением о принятии наследства. При первичном обращении иметь свидетельство о смерти, выписку из домовой книги и документы на имущество, остальное - нотариус подскажет. Налоги Вам платить придется, но в каком размере - можно рассчитать только знаю цену имущества. В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения":

1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вы - наследница второй очереди по праву представления. С уважением, Дмитрий Константинович.

1. может если оспоррит зщавещание при наличии оснований, либо если находилась на иждвении умершей.

2. подать заявление о принятии наследства следует нотариусу до истечения 6 месяцев, иначе пропустите срок. Адрес у меня на сайте. Само оформление будет позже.

3. Вы должны будете заплатить пошлину нотариусу и налог государству. Размер зависит от стоимости имущества.