Я ей не поверил и дозвонился до паспортного отдела УВД, где мне подтвердили ее правоту.

• г. Саратов

Уважаемый Горнаков Юрий Геннадьевич!

Прочитав все Ваши ответы на вопросы о несвоевременной замене паспорта, я, написав объяснение, ниже привожу его текст, отправился в паспортный стол. Там подобных нарушителей принимают в отдельном кабинете в определенное время два делопроизводителя, которые заполняют протоколы, выписывают постановления о наказании и квитанции на штраф. Из кабинета выходят только с последними. Когда я попытался применить Вашу аргументацию они объяснили, что ничего не решают и мне единственному выдали копию протокола и назначили время, когда меня примет нач. паспортного стола и отведет на прием зам. нач. УВД для принятия решения по моему нарушению. Это конечно не успех, но все-таки... Меня в данный момент интересует вопрос, как преподносить свои аргументы и пожелания. В форме ходатайств или заявлений? И можно ли использовать положения ст. 1.7 КоАП?

Заранее благодарю, Михаил.

P.S. Если можно ответьте сразу, мне в понедельник на «Голгофу».

Объяснение

1 марта с.г. моя жена обратилась в паспортный стол своего ЖЭУ для получения справки о составе семьи и узнала о том, что я проживаю с просроченным паспортом. Я ей не поверил и дозвонился до паспортного отдела УВД, где мне подтвердили ее правоту.

Дело в том, что я обменял паспорт за 3 месяца до своего 45-летия и все это время жил с чувством выполненного долга, ошибочно считая, что лучше сделать это важное и ответственное дело заранее. О просрочке я даже не допускал и мысли.

Прошу Вас перед рассмотрением моего проступка и принятия решения о привлечении меня к ответственности учесть некоторые смягчающие обстоятельства, к которым, к сожалению нельзя отнести мою юридическую невежественность, хотя она и является основной причиной:

1.Это правонарушение совершено по неосторожности (ст.2.2 п.2 КоАП) об этом говорит тот факт, что замена паспорта была произведена за три месяца до окончания срока его действия.

2.Этот проступок, к настоящему моменту, не принес значимого вреда общественным отношениям и порядку управления. В данном пусть и недействительном документе есть моя фотокарточка, штамп о регистрации, сведения обо мне, другие необходимые и по сей день действительные данные, так что установить мою личность не составляло большого труда. И его можно характеризовать как малозначительный (ст.2.9 КоАП).

3.Своевременно выполнить свой гражданский долг я не мог и по объективным причинам. 14 июля 2003 года я пострадал в ДТП и с диагнозом перелом позвоночника до 22 ноября находился на лечении.

4.До настоящего времени я не имел правонарушений, являюсь ветераном ВС и по месту работы характеризуюсь положительно: имею поощрения. Учитывая мое имущественное положение (ст.4.1 п.2 КоАП), наложение на меня штрафа нанесет значительный материальный ущерб моей семье. У меня трое детей: старшая дочь учится на 5 курсе СГУ; средний сын учится на 2 курсе нашего ПИ; младший ученик 9 Кл. С.Ш.; жена по ряду причин нетрудоустроена. И как раз когда были введены в действие новые размеры штрафных санкций за административные правонарушения, я лишился последних льгот, в результате их монетизации.

Прошу Вас, учитывая все выше перечисленное применить ко мне положение ст.2.9 КоАП и ограничиться устным замечанием, т.к. я уже полностью осознал свою вину и принял меры к ликвидации своей юридической безграмотности как главной причине моего правонарушения.

Приложения на 5 листах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, ст.1.7. КоАП РФ для Вашего случая не подойдёт. Она гласит о необходимости применения того закона, который действовал на момент совершения правонарушения. Деяние, которое Вы совершили, является длящимся, т.е. оно состоит из одного факта бездействия (невыполнение обмена паспорта) и продолжающихся неограниченное время последствий (проживание по недействительному паспорту). Моментом окончания длящихся правонарушений является момент их пресечения. Так что считается, что правонарушение прекратилось, когда паспортист выписал протокол на Вас. Значит, если Вас всё же будут привлекать к ответственности, то именно по закону, действующему сейчас, а не прошлой осенью.

Ваши действия при рассмотрении материала можно осуществлять по правилам статьи 25.1. КоАП РФ: "Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом". Поэтому преподносите свои умозаключения в виде ходатайств (это тоже самое заявление, но называющееся по-другому). Напишите о том, что считаете себя невиновным по следующим основаниям .... и потому просите освободить от наказания. В качестве доказательств можете ссылаться на обмен паспорта за 3 месяца до наступления нужного возраста. Так и скажите: "Зачем ещё я стал бы менять свой прежний паспорт, который был не испорчен, не потерян, а также платить за этот обмен деньги? Только для того, чтобы досрочно выполнить свою обязанность! А по незнанию эта спешка принесла противоположный результат".

В заявлении Вашем всё достаточно точно, последовательно и логично изложено. Можно было бы ещё чуть-чуть его раскрасить юридическим обоснованием Вашей невиновности. Н-р, написать, что в этом деянии нет главного признака правонарушения - общественной вредности, т.е. посягательства на объект правонарушения.

Будем надеяться, что пресловутая милицейская погоня за количеством выявленных правонарушений (слышали, наверное, про "процент раскрываемости, число наложенных штрафов" и т.п.) не скажется на Вас, и разум восторжествует. Искренне желаю удачи! Если не поможет, то в течении 10 суток обжалуйте постановление о наложении штрафа в суд, изложив в жалобе все те же доводы. С уважением