Как доказать вменяемость и свободу воли при составлении завещания в спорной ситуации

• г. Воронеж

Как нам следует поступить вот в такой ситуации: На моего сына было составлено завещание (квартира) человеком не являющимся нам родственником, но мы знакомы были достаточно долгое время, а последние семь лет пока он болел, мама за ним ухаживала, его родственники (родной брат) и племянница, а других родственников у него нет до его смерти с ним не общались... Теперь узнав о завещании они подали исковое заявление в суд о признании завещания не действительным, мотивируя это тем, что брат болел и не отдавал отчет своим действиям, якобы в последнее время он никого не узнавал и вообще не смотря на тяжесть заболевания (у него был рак горла и гепертония) злоупотреблял спиртным, мед. документов о том что он состоял на учете в псих. И наркодиспансерах у них нет и они ссылаются на ст.13 ФЗ№323 (о мед тайне) как нам доказать, что он был вменяемым и до смерти находился в здравом уме и что завещание он написал по собственной воле? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нина!

Запрашиваемые справки в Вашем случае могут быть предоставлены только по запросу суда, о необходимости которого следует заявить ходатайство. Мед. карточку могут выдать также только по запросу суда

Составление наследственного документа лицом, которое не могло понимать значение своих действий и руководить ими является одним из наиболее часто встречающихся оснований для признания завещания недействительным.

То есть, человек хотя и не был признан недееспособным, но в момент составления завещания из-за болезненного состояния или по каким-то другим причинам не мог отдавать отчет своим действиям. Так или нет на самом деле - этот факт должен быть установлен судом.

Исходя из общего правила распределения обязанностей по доказыванию, истец, ссылающийся на обстоятельства недействительности завещания, должен эти обстоятельства доказывать.

Для установления психического состояния наследодателя в момент составления документа суд обычно назначает судебно-психиатрическую экспертизу.

Для установления психического состояния лица, составившего завещание, при подготовке дела к судебному разбирательству суд может назначить судебно-психиатрическую (судебно-психологическую) экспертизу (ст. 79, 80, 150 ГПК РФ).

Вместе с тем заключение эксперта для суда необязательно, не имеет для суда заранее установленной силы и оценивается судом в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (ч. 2, 3 ст. 67, ч. 3 ст. 86 ГПК РФ). Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении или определении суда (ч. 3 ст. 86 ГПК РФ).

В подтверждение вменяемого состояния завещателя помимо справок можно предоставить и прочие документы, согласно которым он сам оплачивала счета, совершал покупки в магазине, делал заказы и т.д..

Должны быть свидетели-соседи, которые подтвердят, что завещатель со всеми общался и никто не замечал каих-либо странностей в его поведении и, что о существовании указанных Вами родственников, соседи, узнали только на похоронах...