Как восстановиться в должности после увольнения по собственному желанию - юридические аспекты возможности и сроки подачи иска в суд

• г. Барнаул

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отдел, в котором я работала ликвидирован. Сейчас меня приглашают выйти на другую должность, но там неприятная ситуация (человека вынуждают уволиться по собственному желанию - не надлежаще исполняет свои обязанности), в связи с этим у меня возникает ряд вопросов: 1. Может ли данный сотрудник восстановиться в должности в судебном порядке в связи с таким увольнением? 2. Какой срок подачи иска в суд, для восстановления на работе? 3. Смогу ли я снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, если предыдущий сотрудник будет восстанавливаться в должности или меня уволят?

Ответы на вопрос (2):

Срок обращения в суд при восстановлении 1 месяц.Если есть основания незаконного увольнения,то восстановление возможно.

1. Может.

2. В течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

3. Сможете. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.