Вопрос о возможности матери подать на меня в суд на алименты и ожидаемых выплатах

• г. Москва

У меня очень напряженные отношения с матерью. Она требует с меня ежемесячные выплаты ей (как мат. помощь), до оформления ипотеки я ей и так платил, но доказательств никаких, кроме свидетелей нет, т.к деньги передавал лично, без расписок или переводов. Так же я у нее пока прописан (собираюсь выписаться). С 16 лет работаю и обеспечиваю себя сам, за учебу что в колледже, что в институте тоже плачу сам-от нее никак не завишу. С женой планируем ребенка и я буду единственным кормильцем в семье какое-то время. Может ли она подать на меня в суд на алименты и выграть дело,? Если да,то каков % от зарплаты или приблизительная выплата? С ее стороны никакой материальной помощи нам нет. Мама в этом году выходит на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Может ли она подать на меня в суд на алименты и выграть дело,? Мама в этом году выходит на пенсию. -- Только когда станет нетрудоспособной и будет нуждающейся...

Если да,то каков % от зарплаты или приблизительная выплата? - в твердой денежной сумме , а не в % от ЗП - обычно 0,5 прожиточного - если есть пенсия.. -- но она должна доказать необходимость этого 0.5...

Она вправе требовать алименты в твердой денежной сумме. Суд выносит решение исходя из обстоятельств дела, имущественного положения матери и Вашего. Вам в суде необходимо будет юридически грамотно доказывать все свои расходы. Тогда сумму алиментов можно снизить. Обращайтесь, если понадобится помощь.