Налоговая ситуация - Пришло требование выплатить налог с суммы, которую я не получал. Может ли это быть разводом?

• г. Рязань

Получилась такая ситуация-работал в одной крупной торговой компании менеджером, после увольнения прошло полгода и приходит письмо с 2 НДФЛ с той организании и в нем написано, что забыли вычесть с моей зарплаты 13% и я обязан эту сумму выплатить. Причем я сделал распечатку со своей карточки и эту сумму я не получал. Получается я должен заплатить налог с суммы, которую я не получал. Выходит, что они не заплатили мне этих денег, с которых требуют налог. Пошел в налоговую по месту жительства, а там на меня посмотрели с большими глазами и сказали, что к ним такой бумаги не приходило. Звоню в организацию, там начинают перекидывать по телефону с одного сотрудника на другого. В итоге в очередной раз, когда я дозвонился мне уже совсем другой сотрудник сообщил, что по мне никакой задолжности уже нет-видимо уже заплатили за меня, как она сказала. В итоге четкого ответа по моей ситуации я из этой фирмы жду уже недели 3 наверное, но все безрезультатно. Вопрос таков-может ли это быть развод, хотя все печати верные, либо за меня эти деньги бухгалтера поделили, а сейчас концов не найдут. И если этот мой долг удалили из программы могу ли я добиться выплаты этих денег? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Кирилл!

Ниже приведена статья про Вас в гражданском кодексе :)

..

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Здравствуйте Кирилл! Это мошенничество. Организация согласно НК РФ обязана самостоятельно удерживать НДФЛ с работников. Если не удерживает-то налоговую ответственность несет сама организация. Вам необходимо просто игнорировать данные письма.