Права собственности на квартиру при наследстве - вопросы задействования доли, приватизация и возможность иска за мамину долю

• г. Волгодонск

Поясню: В приватизации участвовали в совмест. Собств. Все члены семьи есть соответствующ. Документ. (папа, мама, я и брат) В собственность квартира не оформлена. В 1996 умерла мама, в наследство никто не вступилдоля повисла, в 2012 умер отец. В его наследство я вступила. Сейчас выяснилось, что при жизни отца брат по доверенности от отца взял деньги под расписку за продажу квартиры. Поясню сразу: Договора купли-продажи нет, отец денег не получал (документов подтвержд. Получ. Денег нет). Через 8 месяцев после смерти отца истец (покупатель) хочет признать через суд права собственности на мою 1/2.Имею ли я право на сегоднешний день по закону на 1/4 квартиры. По закону о приватизации. Может ли истец отсудить мамину долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае сразу можно сказать о том, что сделка в части долей, не принадлежавших брату и отцу является ничтожной. Опять же согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимость" и ГК РФ при совершении сделок с жилой недвижимостью госрегистрации подлежит именно договор. Если такой регистрации нет, то и договора нет. Поэтому перспектив для удовлетворения иска никаких. Ваша доля без вашего согласия не могла быть предметом сделки. И Вы являетесь полноправным собственником этой доли.