Преимущества покупки смежной земли в СНТ и возможные споры о границе - стоит ли ожидать или начать действовать?

• г. Домодедово

В СНТ есть кусок ЗОП, мой участок является смежным. Сейчас председатель выводит этот кусок из ЗОП и хочет продать некоему лицу. Есть ли у меня преимущество по покупке этой земли? К тому же есть спорный вопрос о смежной границе (сидеть ждать когда придут с актом согласования или начинать действовать?).

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть Устав вашего СНТ, в нем может быть предусмотрено такое право. Если в Уставе этого нет, то у Вас нет преимущественного права покупки и вопрос с покупкой Вами этого участка и вообще его покупки должен был быть вынесен на Общее собрание. Пишите заявление в Правление и пусть вопрос о приобретении Вами участка рассматривается на Общем собрании. решение Общего собрания возможно оспорить пот ом в суде. См. ст. 16, 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"