Как решить вопрос с наследством, если отец не оплачивает половину квартиры наследника-несовершеннолетнего ребенка, а бабушка не может поменять квартиру из-за незаконченного оформления наследства?

• г. Липецк

Что делать, если наследником 1/2 квартиры по закону является несовершеннолетний ребенок, а его законный представитель (отец) не вступает в наследство (после смерти матери ребенка прошло 3 года), но и не отказывается от него, за квартиру не платит (ребенок там прописан, но не живет). Вторая половина квартиры принадлежит бабушке этого ребенка. Она на пенсии и ей тяжело платить за всю квартиру, хотели поменять на квартиру меньшей площади, но из-за того что часть квартиры не оформлена, это сделать невозможно. Можно как-то обязать платить за половину квартиры отца ребенка, несмотря на то, что он до сих пор не вступил в наследство от имени ребенка. Или можно подать в суд, чтобы он признал бабушку фактически принявшей наследство (умершая была её дочерью), т.к. бабушка проживает и прописана в этой квартире. Прошу вас помочь.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в с уд с иском к отцу ребенка о взыскании оплаты за квартиру за три года при наличии квитанций об оплате за жилое помещение. можно обратиться в суд о признании факта принятия наследства.