Бесплатный запрос кредитной истории - какие права у меня есть и что делать, если банк требует оплату

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право запросить свою кредитную историю в первый раз бесплатно. Просто в банке (филиале национального бюро кредитных историй) меня попросили заплатить.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.