МВД - получая единовременную социальную выплату на жилье, нужно уплачивать алименты?

• г. Москва

Я сотрудник МВД, мне полагается единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения в размере 8 000 000 рублей. Взимаются ли с данной суммы алименты.

Ответы на вопрос (1):

нет, не взымаются;

судебная практика признает алиментооблагаемым доходом регулярный доход, который получен в результате оплаты труда, вознаграждения предпринимательской деятельности и другого регулярного дохода. разовые выплаты алиментооблагаемыми не признаются; по этому вопросу были судебные споры, например, будут ли удерживаться алименты при продаже квартиры должника - с цены сделки. Несмотря на то, что формально стоимость квартиры подходит под такое определение, суды сочли, что в данном случае алименты при таких сделках удерживаться не должны; в Вашей же ситуации социальная выплата имеет целевое предназначение. Доходы, с которых удерживаются алименты, предусмотрены постановлением Правительства № 841 от 1996 года, и в нем социальных выплат нет.