Или разводимся, и я плачу алименты, как полагается от заработной платы, или не плачу нечего.

• г. Новосибирск

С октября 2004 года, мы не проживаем вместе с супругой, общее хозяйство не ведется. Разводиться она не хочет, да и я надеялся на то, что помиримся. Как только расстались, встал вопрос о встрече с ребенком, она категорически возражает на том, чтобы с ним встречался, на этом еще поругались, на что я ответил, раз не разрешаешь встречаться, то я и не буду платить тебе больше алименты. Или разводимся, и я плачу алименты, как полагается от заработной платы, или не плачу нечего. Через месяц она уезжает в деревню с ребенком, и ребенка я до сих пор не видел. В начале марта мне приходит постановление о возбуждении исполнительного производства, оказывается еще в конце октября она подала на алименты, и мировой судья вынес судебный приказ, о взыскании с меня части заработной платы. Я заявление на восстановление пропущенного срока, так как не был уведомлен о вынесении судебного приказа, и апелляционную жалобу. Но мировой судья отказался от меня его взять, мотивировав это тем, что 10-дневный срок прошел, на обжалование и больше его ничего не интересует. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать кассационную жалобу подать не могу, так как кассационная жалобой нельзя оспорить вступившую в законную силу постановление мирового судьи. Судебный пристав говорит, что я должен с октября по март выплатить алименты, но ведь из-за того, что я не был вовремя уведомлен, я не смог произвести осуществления своих законных прав. При этом помимо того, что я должен выплатить алименты за 6 месяцев, я до сих пор оплачиваю проживание ребенка ежемесячно, и сумму по кредиту который мы взяли, проживая вместе. Почему закон в лице судей защищает, только одиноких матерей и никогда не интересуется отцами, которые в силу обстоятельств вынуждены проживать отдельно от детей, при этом я не против выплаты алиментов, но я хочу, что бы и мои права не ущемлялись.

Помогите, пожалуйста, с советом, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.81 СКРФ, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка -одной четверти от заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ст.320 ГПКРФ, решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

Согласно ст.321 ГПКРФ, апелляционная жалоба , представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Согласно ст. 376 ГПКРФ, вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного суда РФ, могут быть обжалованы в порядке, установленной настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.

Согласно ст.377 ГПКРФ, надзорная жалоба или представление прокурора подается на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей- соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Если ваше решение по делу принимал мировой судья судебного участка г. Новосибирска, то решение мирового судьи, вступившее в законную силу, может вами быть обжаловано в Президиум Новосибирского городского суда в течение года со дня вступления решения в законную силу. Для решения этого вопроса вам необходимо взять копию решения мирового судьи, заверенную печатью судьи и подписью. Составить надзорную жалобу на это решение и подать ее в Президиум Новосибирского городского суда.