Вопрос такой: может ли суд в подобной ситуации разрешить проживание ребенка с отцом и что для этого надо?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: Мой брат уже много лет в разводе с женой. Есть ребенок 7 лет. Жена не дает возможность отцу нормально встречаться с ребенком или приводить его в гости к родственникам. Брат постоянно участвует в жизни сына: финансово полностью содержит, возит в школу, в спорт. Секции и пр., но только под присмотром жены. Сейчас у брата появилась 2 комнатная квартира, но жена не дает даже привести ребенка туда. Ребенок живет в маленькой 2 комнатной квартире с матерью и ее родителями. При этом у матери жены есть проблемы с головой, отец жены - алкоголик, жена также злоупотребляет алкоголем. Ребенок не может нормально жить и учиться. Брат не женат и ни с кем не живет.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Да может. Есть несколько вариантов:

- путем подачи иска об установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка при отдельном проживании родителей (ст. 65 СК РФ);

-о порядке осуществления робительских прав (ст. 66, 67 СК РФ);

-путем лишения родительских прав (очень проблематично) - ст. 69,70 СК РФ;

-путем подачи иска об ограничении родительских прав - ст 73-75 СК РФ.

Все дела достаточно сложны, с точки зрения практика, однако, сейчас суды стали обращать внимание на то, что мать и отец - равны в правах и при наличии оснований, устанавливают место жительства ребенка с отцом.

Советую все-таки обратиться к специалистам и в органы опеки и попечительства. Каждый случай - индивидуален.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.