Как восстановить прописку в муниципальной квартире после смерти брата?

• г. Самара

Я ранее был прописан в муниципальной квартире со своими родителями и братом (т.е. ордер был на всех членов семьи). Позже я выписался, потом родители умерли и нанимателем стал брат. Совсем недавно брат тоже умер, квартира в муниципальной собственности и там никто не прописан. Могу ли я восстановить прописку в данной квартире?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не можете.

Скорее всего Вы потеряли квартиру. Можно попробывать восстановить свои права через суд, но действовать Вам надо немедленно, да и основания нужны веские, возможно Ваш брат подал заявление на приватизацию...Срочно ищите юриста из Самары...

Добрый вечер. Жил с отцом в муниципальной квартире,когда отец умер прописал туда ребенка и жил в месте с женой и ребенком в данной квартире.Собрал все документы на приватизацию пришел в администрацию за подписью, но там мне сказали, что глава в отпуске и подпишет документы только через месяц. Я сдал документы секретарю и взял отметку о исходящем письме о том что приняли документы на приватизацию и собственниками данной квартиры являюсь я и сын.

Через неделю мы всей семьей уехали в другой город на ПМЖ и написал доверенность на маму, чтоб она забрала документы и подготовила квартиру к продаже.

На новом месте мне и жене сказали что нужна прописка и мы прописались на новом месте и ребенка тоже.

Мама пошла в администрацию, но там ей сказали, что документы утеряны и сотрудник который их принимал уволился. Мама начала собирать документы заново, а когда собрала ей сказали, что квартира перешла государству т.к. в данной квартире никто не прописан.Возможно нам восстановиться или есть другие варианты, ведь ребенок несовершеннолетний.

Можете обратиться в прокуратуру согласно ст.2 Закона О прокуратуре для проверки указанных фактов.Не имеют права терять документы, и отпуск главы не повод для отказа, так как есть другие должностные лица.

Вам надо в суде обжаловать бездействие администрации и признавать свое право собственности на данное жилое помещение. В качестве доказательства подачи документов будет то, что Вы получили при сдаче документов. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

Вам необходимо обратиться в суд, и обжаловать незаконные действия администрации, тем более документ о приеме ими документов у Вас имеется.ЗАКОН

ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

(в ред. Федерального закона от 14.12.1995 № 197-ФЗ,

от 09.02.2009 № 4-ФЗ)

С момента подачи документов в администрацию на приватизацию, Вы подтвердили своё право на получение квартиры в собственность, даже, если съехали оттуда. Факт, это подтверждающий, у Вас есть. Вам нужно обращаться в суд и признавать действия муниципалитета незаконными, статья 218 КАС РФ. Срок у Вас всего 3 месяца, статья 219 КАС РФ