Могут ли должника из Новосибирска пустить на самолет в Сочи, если он состоит в черном списке банка?

• г. Новосибирск

Мой муж должник в банке. Состоит в чёрном списке. Могут ли его не выпустить на самолёт из Новосибирска в Сочи? Или должников по России пускают?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, по России должники могут передвигаться свободно. Ограничения выезда только заграницу.

Добрый вечер Юлия!

Это зависит как работают приставы!

Только приставы могут запретить выезд или ограничить его передвижение по России но не банки!

Удачи!

С уважением Козуб Р.Д.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.