Двойной штраф за превышение скорости - могу ли я подать в суд на ГИБДД?

• г. Апатиты

У меня такая ситуация, в марте 2012 года мне выписали сотрудники гаи штраф за превышение скорости в размере 100 рублей. В конце января мне пришел на работу этот же штраф только ещё и с исполнительским сбором в 500 руб. в итоге с работы было у меня удержана сумма 600 руб. почему я должна оплачивать штраф дважды один и тот же, так ещё и со сбором.? подскажите пожалуйста могу ли я сейчас подать сразу в суд на гибдд? Или сначала нужно в прокуратуру написать? Спасибо, надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (2):

в прокуратуру не стоит, в 10 дневный срок обратитесь с жалобой в суд

Здравствуйте, Валентина!

В своем вопросе Вы не раскрыли один очень существенный момент: а оплатили ли Вы штраф в марте 2012, не дожидаясь, пока будет возбуждено исполнительное производство?

Если оплатили сразу, то взыскание исполнительского сбора незаконно, если не оплатили вовремя, то, скорее всего, взыскание сбора вполне законно (статья 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве"), при условии, что судебными приставами соблюдены остальные формальности при его взыскании.

Действия судебного пристава-исполнителя Вы можете обжаловать вышестоящему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.