Действительна ли нотариальная сделка, совершенная по поддельному паспорту и не зарегистрированная в УФРС?

• г. Ростов-на-Дону

Если нотариальная сделка купли продажи совершена по поддельному паспорту и не зарегистрирована в УФРС может она бть признана не действительной.

Ответы на вопрос (2):

Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной (ст. 165 ГК РФ)

У вас сделка уже не действительна по основанию ее ничтожности (противоречит закону, так как имеет место быть преступление). В подобных случаях эту сделку не надо через суд признавать не действительной, так как она не действительна с момента ее совершения.

Лицу, пострадавшему от этой сделки, целесообразно обратиться в полицию и в суд с иском к страховой компании нотариуса, оформлявшего сделку.