Является ли субъект РФ (не бюджтное учреждение) в случае заключения сделки от имени субъекта РФ на продажу имущества

• г. Салехард

Является ли субъект РФ (не бюджтное учреждение) в случае заключения сделки от имени субъекта РФ на продажу имущества, находящегося в собственности субъекта РФ, налогоплательщиком как юридическое лицо?

Ответы на вопрос (1):

Не является. К числу налогоплательщиков (НДС, налог на прибыль и др.) отнесены организации, под которыми согласно п.2 ст.11 НК РФ понимаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ (ст.143, 246 НК РФ). Субъекты РФ, не являются организациями в смысле статьи 11 НК РФ. Более того, в соответствии с п.1 ст.38, п.1 ст.39 НК РФ объектом обложения НДС и налога на прибыль являются операции по реализации товаров (работ, услуг) организациями и индивидуальными предпринимателями. В Вашем же случае продажу имущества осуществляют гос.органы, исполняя возложенные на них функции, что является их обязанностью, а не правом. Поэтому деятельность по продаже имущества не является коммерческой (предпринимательской) по смыслу статьи 2 ГК РФ. Увеличение цены продаваемого имущества на сумму НДС противоречит и Бюджетному кодексу РФ (ст.41,43 БК РФ).