Можно ли отказаться от домофона в квартире, если он неработоспособен и ненужен

• г. Большой камень

Я купила квартиру с уже установленным домофоном (договор на установку, его обслуживание и т.д. не подписывала). В данной квартире проживаю около года, но за этот период если уж домофон работал суммарно месяц от силы и то слава богу, но как принято у нас счета за домофон ежемесячно приходят исправно... Могу ли я отказаться от него одна (из всех собственников в доме) потому что считаю его бесполезным, т.к. дверь в подъезде открыта круглосуточно, а точнее уже и круглогодично.

Ответы на вопрос (2):

Составьте вместе с соседями акт о том, что домофон не работает, через 3 дня опять составьте, а потом напишите уведомление компании которая обслуживает домофон, о том, что вы расторгаете договор оказания услуг, так как услуги фактически не оказываются и приложите акты. просите также произвести перерасчет указывая на то, что домофон не работал. уведомление с копиями акта можете направить заказным письмом с уведомлением, а можете лично отдать в компанию. Копию уведомления оставьте себе. В течение 30 дней они вам должны ответить . Если они отказываются или не ответят подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора

Но прежде определитесь а с кем был заключен договор и законен ли он. Установка домофона включает в себя замену входной двери,а это общая собственность и данная работа должна была оформляться только через общее собрание. Если же как сейчас модно,просто сбросились жильцы подъезда и установили,заключив договор с компанией, то вы как собственник вправе потребовать от инициаторов установки привести все в первоначальное положение и отказаться от услуги,при этом Вам обязаны сохранить входной ключ от двери.