Мои родители имеют приватизированную квартиру в равных долях.

• г. Москва

Мои родители имеют приватизированную квартиру в равных долях. Они хотят с наимеьшими затратами передать нам с сестрой право собственности на эту квартиру (2-х комнатная хрущевка).

Что выгоднее:

1.Дарение.

2.Оформление с правом пожизненного содержания.

3.Завещание.

Заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

По договору купли-продажи продавец обязуется передать в собственность покупателя объект недвижимости, а покупатель обязуется уплатить за него установленную договором цену (ст. 549 ГК РФ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, с момента которой покупатель становится собственником данного имущества. С полученной от продажи суммы продавец обязан уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% (налог не уплачивается, если недвижимость находилась в собственности продавца более 3 лет или же если её стоимость менее 1 000 000 рублей). Покупатель недвижимости после оформления права собственности приобретает обязанность уплачивать налог на имущество физических лиц, а также имеет право на так называемые налоговые вычеты.

По договору дарения одна сторона (даритель) передает имущество в собственность другой стороне (одаряемому) безвозмездно (ст. 572 ГК РФ). Договор дарения недвижимого имущества также подлежит государственной регистрации, с момента которой одаряемый приобретает право собственности на данное имущество. Одаряемый приобретает обязанность по уплате налога на имущество, переходящее в порядке дарения, - в п. 2 ст. 3 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 (с послед. изменениями) предусмотрены дифференцированные ставки налога в зависимости от стоимости имущества и наличия или отсутствия родства дарителя и одаряемого.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы или предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ). Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Плательщик ренты становится собственником недвижимого имущества с момента государственной регистрации договора, но его полномочия по распоряжению данным имуществом ограничиваются правом залога на данное имущество, принадлежащим получателю ренты, поскольку согласно п. 1 ст. 586 ГК РФ рента является обременением недвижимого имущества. Как собственник недвижимого имущества плательщик ренты приобретает обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом, при этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом. Следует иметь ввиду, что приобретение права собственности на имущества, переходящее по наследству, возможно по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, учитывая, что наследование по завещанию фактически является односторонней сделкой, наследодатель, однажды написавший завещание, впоследствии может неоднократно изменить или вовсе отменить его и не обязан сообщать о данном факте третьим лицам.

При наследовании подлежит уплате налог на имущество, переходящее в порядке наследования, дифференцированные ставки которого предусмотрены п. 1 ст. 3 Законом РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 (с послед. изменениями) и различаются в зависимости от стоимости имущества и от того, к какой наследственной очереди относится наследник.

Учитывая вышеизложенное, выбирайте, какой договорный тип больше вам подходит с учетом особенностей вашей ситуации. Если Вы проживаете вместе с родителями, то при дарении и наследовании Вы имеете льготы по налогу.