Собственники многоквартирного дома борются за право на земельный участок

• г. Киров

Мы являемся собственниками общего имущества многоквартирного жилого дома построенного в 1968 году. В техническом паспорте нашего дома, среди прочего, в качестве общего имущества собственников помещений значится земельный участок площадью 1882 кв.м. Из архива БТИ мы получили копию инвентаризационного плана домовладения № 33 по ул. Мира (ул.Мира, д.33 – это адрес нашего дома) в соответствии с которым дом № 33 по ул. Мира расположен на земельном участке размером 1882 кв.м. и указаны размеры сторон этого участка. В кадастровой палате мы получили КАДАСТРОВУЮ ВЫПИСКУ О ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, в которой указано, что земельный участок расположенный по адресу ул. Мира, д.33 имеет площадь 1882 кв.м. и кадастровую стоимость 241806,76 руб., разрешенное использование: эксплуатация жилого дома, данному участку присвоен соответствующий кадастровый номер и указана дата внесения этого номера в государственный реестр недвижимости: 06.02.2002 г. , статус участка указан - ранее учтенный. Также было указано, что в гос. реестре недвижимости отсутствуют координаты характерных точек границы земельного участка и сведения о регистрации. Прав также отсутствуют. Кроме того, мы обратились в Управление по делам муниципальной собственности с просьбой предоставить информацию, имеющуюся в архиве УДМС по границам земельного участка расположенного по адресу ул. Мира, д 33 и получили в ответ подтверждение того, что участок по адресу ул.Мира, д.33 действительно существует и имеет соответствующий инвентарный номер, но площадь этого участка составляет 2565 кв.м. Мы обратились к соответствующим специалистам для того, чтобы уточнить границы нашего земельного участка и надлежащим образом оформить права на этот участок, при этом мы заключили договор со специализирующейся на этом организацией на выполнение кадастровых работ от 27.09 2012 г. Но через некоторое время после начала этих работ нам стало известно, что в октябре 2012 г. на территории нашего земельного участка по инициативе управления по делам муниципальной собственности (УДМС) зарегистрирован еще один земельный участок площадью 200 кв. м.предназначенный для сдачи в аренду, но только этот новый земельный участок имеет совершенно другой адрес. При нашем обращении в УДМС нам заявили, что никакой придомовой территории площадью 1882 кв.м. у собственников помещений многоквартирного дома №33 по ул. Мира быть не может, мы можем претендовать на земельный участок размером только чуть большим, чем площадь нашего дома, а все остальное это земли принадлежащие муниципалитету и муниципалитет может распоряжаться ими по своему усмотрению. Мы категорически не согласны с такой позицией УДМС, считаем, что вышеуказанный земельный участок является ранее учтенным участком и поэтому в силу ст. 16 ФЗ О введение в действие Жилищного кодекса, ст. 36 Жилищного кодекса РФ должен принадлежать на праве собственности нам, собственникам помещений многоквартирного дома. Кроме того, вышеуказанный земельный участок был выделен под строительство многоквартирного дома, а в соответствии с пунктом 2 Положения об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах, утвержденного постановлением Правительства от 26. 09. 97 г. № 1223, границы действующих землеотводов не подлежат пересмотру.

Просим прокомментировать сложившуюся вышеуказанную ситуацию и разъяснить имеем ли мы право на вышеуказанный земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

Придомовая территория многоквартирного жилого дома должна соответствовать пунктам 2.12, 2.13 и табличным приложениям СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78)