Объясните фотографии перекрёстка - инцидент на нерегулируемом перекрёстке и возможность доказать отсутствие выезда на полосу встречного движения в суде

• г. Санкт-Петербург

Я поворачивала на нерегулируемом перекрёстке налевос крайне левой полосы, у меня был знак уступи дорогу. После того, как я уступила дорогу а/м, которые ехали по главной дороге. На перекрёсток выехала машина встречного направления тоже поворачивающая налево. Получилось, что мы ехали лоб в лоб. из-за этого мне пришлось её объехать слева (всё было в пределах перекрёстка). тут же меня остановил инспектор гибдд отнял права, составил протокол за встречку.

На перекрёстке нет никакой разметки! Можно ли как-то в суде доказать, что я не выезжала на полосу встречного движения? И хватит ли фотографий перекрёстка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталия, согласно ПДД, полоса движения может быть как обозначена, так и не обозначена разметкой. На мой взгляд, инспектор прав. При повороте налево Вы должны изначально занять позицию, при которой не окажетесь на встречной, разъезд левыми бортами неправилен.

А трамвайные пути там были? Схему составляли инспектора? Если исходить из вашего объяснения, лишения прав быть не должно. Однако сдается мне, что все не так уж и просто. Надо смотреть как минимум протокол, копию которого вам выдали. Позвоните мне, объясню вам возможные варианты.

Исходя из Ваших объяснений - "встречки" нет, но вот что имеется в материалах дела, возможно инспектор отразил все по-иному. А что за перекресток, каких улиц?