Вопрос о требовании трудовой инспекции - пересчитать и доплатить зарплату работнику за 5 месяцев

• г. Барнаул

Помогите в вопросе: работнику была установлена зарплата и выплачивалось меньше, чем установлено в регионе региональным соглашением (на 900 руб.) общей сложностью по времени - 5 месяцев. При этом, на организацию 2 месяца назад было возложено постановлением удерживать из зарплаты работника алименты и задолженность по алиментам. Что и осуществлялось. 2 недели назад была проведена проверка трудовой инспекцией на соблюдение ТК. выявили заниженную зарплату. Может ли трудовая инспекция обязать организацию пересчитать зарплату сотрудника за 5 месяцев и произвести доплату?

Ответы на вопрос (7):

нет не сможет, так как эта норма ТК является рекомендательной.

трудовая инспекция не может,вы можете обратится в прокуратуру.

Во избежание проблем с прокуратурой и трудовой инспекцией, советую доначислить и выдать зарплату за весь период работы.

Руководитель организации-нарушителя условий оплаты труда, которые установлены в субъекте, должен заплатить штраф (ст. 55 ТК РФ). Его размер от 3000 до 5000 рублей (ст. 5.31 КоАП). За повторное нарушение санкции к директору будут те же.

Работодатель не выплатил зарплату...работала 7 дней - убирала по 9 часов ночной клуб, при устройстве копию договора не дали, сказали потом...проработав 5 дней, поняла, что очень тяжело, не по силам...сказала администратору50, а та ответила, что еще 2 дня отработайте и заплатим, просто пока никого нет на ваше место...и вот уже пол месяца прошло - не платят, и сегодня дали понять, что и не будут...есть ли в моем случае на них управа?

Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для установления факта наличия трудовых отношений и обязания выплатить заработную плату.