Как решить проблему с расселением аварийного жилья, если я не могу быть прописан со своей семьей?

• г. Ростов-на-Дону

Наш дом расселяют, так как он аварийный. Моя жена и две дочки стоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях с правом внеочередного предоставления жилья. Меня не поставили так как я прописан менее пяти лет. Моя супруга не сможет меня прописать, так как квадратуры выделено только на троих, а в социальное жилье не прописывают, если не хватает квадратуры. Как мне правильно поступить в данной ситуации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай.

При соединении семьи вам не могут отказать в прописке всем вместе, это неправомерно, даже если не хватает квадратуры помещения. Обжалуйте отказ в прокуратуру и суд.

Удачи вам!

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях