Возможно ли в таком случае считать его лицом, право которого нарушено и требовать возмещения убытков?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно объявить несовершеннолетнего (14 лет) полностью дееспособным (эмансипиция, не вступление в брак), с целью личного осуществления процессуальных прав и обязанностей в суде (в соответствии со ст.37, п.2 Гражданского процессуального кодекса)? Возможно ли в таком случае считать его лицом, право которого нарушено и требовать возмещения убытков?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Кроме вступления в брак в установленном порядке (со снижением брачного возраста), никаких законных оснований для дострочного обретения полной дееспособности несовершеннолетних в возрасте 14 лет нет.