Можно ли лишить отца родительских прав и требовать алименты для дочери?

• г. Рязань

Подала на алименты на дочь 16 октября, на сегодняшний день отец ни разу не заплатил алименты, не участвует в жизни дочери, н е общается и отказывается от всякого общения с ней, могу ли я лишить его родительских прав, и какие документы нужны для иска и алименты на дочь он после лишения должен платить или нет?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если в вашей ситуации этих оснований нет, то лишить родительских прав невозможно.

Если у Вас будет решение суда о лишении родительских прав своего бывшего супруга, обязанности по уплате алиментов у него остаются.

С уважением, Наталья Александровна!