Клевета или обман - Какой статус имеет приказ об увольнении сотрудника по несоответствию должности, когда на самом деле увольнение происходило по собственному желанию? Возможно ли обратиться в суд за моральный

• г. Москва

Можно ли считать клеветой приказ об увольнении по несоответствию занимаемой должности сотрудника, на самом деле уволенного по собственному желанию. С приказом (о несоответствии) были письменно ознакомлены все сотрудники коллектива. Произошло это около 4 месяцев назад. Можно ли по этому поводу обратиться в суд за возмещением морального ущерба? Есть ли срок исковой давности?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

По поводу клеветы:

Ну тут, на мой взгляд, вопрос чисто теоретический. Увольнение клеветой считать нельзя. Распространения тут тоже не наблюдается - сотрудников коллектива ознакомили с правдивой информацией что Вас уволили за несоответствие занимаемой должности - уволили Вас действительно за это. Возможно незаконно, но причина именно такова. Их же не ознакамливали с заключением аттестационной комиссии? А если и ознакамливали - раз есть заключение - это скорее всего уже не клевета, т.к. такую информацию крайне сложно признать заведомо ложной.

По поводу возможности защиты Ваших прав:

В соответствии с п.3 ст.81 Трудового кодекса уволить работника из-за несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе можно лишь вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

При этом даже с такими основаниями увольнение допускается только если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Если ни медицинского заключения ни письменных результатов аттестации нет (т.е. не было и самой аттестации), или Вы если Вы работаете менее 1 года - налицо нарушение Ваших прав.

Также Ваши права нарушены если Вас уволили из-за недостаточной квалификации, но при этом Вы не имеете необходимого опыта работы в связи с тем, что, например, у Вас непродолжительный стаж работы, или Вы являетесь "молодым специалистом", недавно закончившим институт, или из-за введения новой технологии.

Сроки обращения в суд установлены ст.392 ТК РФ. Если доказательства того, что Вы знали о своем увольнениии 4 месяца назад, бесспорны (Вы расписывались в ознакомлении с приказом или в получении Трудовой книжки), то Вы их конечно же пропустили.

Тем не менее эти сроки могут быть восстановлены судом, однако для этого Вы должны будете убедить суд в наличии уважительных причин из-за которых сроки были пропущены - например Вы лежали в больнице.