Вопросы о продаже родительского дома - наследование, согласие и отказ от наследства

• г. Москва

Мои родители продают дом. Каждый владеет по 1/2. Мама умерла месяц назад. Прежде она подписала Согласие супруга на сделку по продаже дома.

Недавно папа нашел покупателя на дом. Действительно ли теперь мамино Согласие?

Вопрос в том, имеет ли право папа сейчас продавать мамину 1/2 пока не вступит в права наследства?

И когда наступает это право? Автоматически или через пол года?

Для информации: в доме еще прописан мамин отец, который тоже вроде как наследник. И еще у родителей есть 2 дочери (в доме не прописаны).

На данную половину дома кроме папы никто не претендует. Нам всем придется написать отказ от наследства?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Лилия. С продажей дома придется теперь подождать. Для начала каждый из наследников должен приобрести наследство, приняв его, либо отказаться от наследства. Через шесть месяцев наследники (каждый из них), унаследовавшие мамину часть доли, будут решать, что делать со своим наследством. Судя по Вашему вопросу наследников четверо - ваш отец, Вы и две Ваши сестры.

Действительно ли теперь мамино Согласие? НЕТ

имеет ли право папа сейчас продавать мамину 1/2 пока не вступит в права наследства? НЕТ

И когда наступает это право? Автоматически или через пол года? - с момента получение документов, подтверждающих право собственности

Нужно ли ждать пол года, чтобы продать долю умершего супруга? -- обязательно...

Лилия, продать можно СВОЁ, ЧУЖОЕ продать нельзя. Он может свою долю продавать, а вот долю мамы надо принять по наследству.