Как переоформить квартиру, принадлежащую матери, на себя после смерти отца?

• г. Павлово

Собственником квартиры, где проживаю я и мой сын (прописаны только вдвоем), является моя мама. Эта квартира была куплена в 1997 году, при жизни моего отца. Было получено Свидетельство (зеленого цвета) на имя моей мамы, единоличного собственника. Родители проживали на другой жилплощади, в кооперативной квартире, где и были прописаны.

После смерти отца (2004 год) мама вошла в права наследства только на кооперативную квартиру, где родители проживали совместно.

В настоящее время я хотела переоформить квартиру, где я проживаю с сыном, на себя. И тут возникли трудности. Нотариус нам говорит, что маме, после смерти моего отца (ее мужа) тоже нужно было вступить в права наследства на эту квартиру.

Разъясните, пожалуйста, если единоличной собственницей квартиры является документально только мама, правильно ли ее заставляют вступать в права наследования? И что мы должны делать в этой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лариса!

Никуда ей вступать не нужно было. Договор составляйте и в Росреестре регистрируйте.