Меня хотят лишить родительских прав, что сделать чтобы этого не произошло?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Зависит от оснований по которым подано исковое заявление. В любом случае, судом всегда положительно расценивается общение с ребенком, подарки, выплата алиментов. Если уклонялись от родительских обязанностей, но измените свою позицию, почти всегда суд дает на первый раз возможность исправиться. В орган опеки можно сходить на беседу, поскольку его мнение будет учтено

вы должны доказать , что основания ниже перечисленные вами не допускались :

Статья 69. Лишение родительских прав

Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Прежде всего понять за что Вас хотят лишить родительские права. После принимать меры к устранению своих недостатков, которые послужили основанием для этого.