Проблема неплатежей алиментов - как обратиться к приставам и решить ситуацию с должником

• г. Качканар

Сыну 20 лет, студент очного отделения университета 3 курс, его отец не платит алименты с перерывами с 5 лет, задолженность на момент совершеннолетия около 300 тыс. Как заставить приставов заняться должником, его поиски и разговоры с ним возлагают на меня, т.к. должник прячется.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к приставу с заявлением об ознакомлении с материалами дела и сфотографируйте (снимите копии) все страницы.

Закажите расчет задолженности по алиментам

Составьте заявление о признании должника злостным неплательщиком, привлечении его к административной, уголовной ответственности. Данные заявления стимулируют к погашению суммы задолженности по алиментам

Также вы вправе претендовать на неустойку по алиментам (0,5%в день или 180% годовых).

Кроме того, из материалов исполнительного производства будет видно, какие действия предпринимались СПИ для взыскания задолженности по алиментам. Возможно, что имеются основания для подачи жалобы на бездействие СПИ в районный суд.

С уважением, Дейнеко Н.Г.