Просроченное свидетельство о регистрации автомобиля - последствия и возможность замены в дистанционном режиме

• г. Новый Уренгой

Покупал и регистрировал машину в Перми имея временную прописку. Прописку потом получил постоянную, по тому же адресу. Сейчас живу и работаю в Новом Уренгое, временная прописка есть. Срок действия свидетельства о регистрации истек. Чем грозит езда с просроченным свидетельством? Надо ли менять свидетельство? Возможно заменить свидетельство дистанционно? При замене свидетельства в Перми, надо ли предъявлять ТС?

Ответы на вопрос (1):

Александр почитайте Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств" в нем все подробно написано.

К чему готовиться?

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство ... влечет влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

....

5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.