Возможно ли признать брак фиктивным при отсутствии целей создания семьи?

• г. Димитровград

Возможно ли признать брак недействительным. Если я вышла замуж 5 лет назад, прожили 3 2 месяца фактически, на бумаге же прожили примерно около 2 х лет. Развелись. Возможно ли признать данный брак фиктивным, т.к. цели создания семьи не было.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).