Как выписать бывшую супругу и защитить права на приватизированную квартиру в Подмосковье в соответствии с Новым Жилищным кодексом?

• г. Москва

Как выписать бывшую (в разводе 2,5 года) супругу? Проживаю с мамой в приватизированной (до брака! На трех человек=я,мать и отец) 2 х кв-ре в Подмосковье. Бывшая жена в квартире не живет 3 года, за квартиру не платит, возможно снимает кв-ру в Москве, имеет 2 х кв-ру со своей матерью в другой области. Какие шансы в этом деле? Какие предпринять шаги в свете Нового Жилищеного кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл! У Вас есть два варианта действий - первый - признать бывшую жену безвестно отсутствующей и снять с рег. учета на этом основании. Недостаток - если жена объявится, то ее регистрацию восстановят. Второй вариант - признать ее утратившей право пользования жилым помещением и снять с рег. учета на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. При необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.