Соседский кошмар - как защититься от клеветы и оскорблений со стороны соседей и привлечь их к ответственности?
100₽ VIP

• г. Череповец

Проживаю в квартире около 2 х лет, на протяжении последнего месяца соседи сверху мешают жить спокойно, периодически вызывают полицию, ломятся в двери в ночное время, когда я уже сплю, с агрессией и обвинениями, что якобы через систему вентиляции из моей квартиры к ним идут запахи наркотических средств от которых у них немеют губы и лопаются сосуды в глазах, якобы я варю на кухне лекарства (дезоморфины), называют меня наркоманкой, где-то раздобыв телефон владельца жилья звонят и говорят, что в их квартире проживает наркоманка, в последствии узнают, что владелец жилья - моя мать, начинают убеждать, что ее дочь наркоманка и т.д. Не курю, наркотики никогда не употребляла, не употребляю и употреблять не собираюсь, никаких жалоб от соседей по площадке нет, приезжающая по вызову полиция никаких посторонних запахов в моей квартире не обнаруживает, поводов даже отправить меня на медосвидетельствование никаких нет. Писала заявление о привлечение к ответственности за клевету и оскорбление унижающие мою честь и достоинство, получила отказ от участкового по клевете, обосновывая это тем, что в данной ситуации нет факта публичной клеветы на тв, в интернете и т.д., и отказ от прокуратуры по факту оскорбление, т.к. оскорблением признается только оскорбление в неприличной форме и никаких правонарушений по моему заявлению нет. Беседы с соседями участкового и полиции о неправомерности их действий в мою сторону не приносят никакого результата, продолжают ко мне периодически ходить, стучать по батареям и т.д. По неофициальным источникам есть информация о наличии у них психических отклонений. Помимо причиняющего мне дискомфорта, в моем подъезде проживают мои родственники, коллеги по работе, и подобные слухи могут навредить также и моей деловой репутации. Как мне в данной ситуации остановить соседей и привлечь их к ответственности, куда обратиться, какие документы собрать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь сами в полицию с заявлением, собирайте все возможные доказательства, фиксируйте противоправные действия соседей.

Уважаемая Ирина. В Вашем случае лучше всего подать на Ваших обидчиков исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Вас порочаще и необоснованно называют наркоманкой перед матерью. и сотрудниками полиции. Этого достаточно. Подтвердить факт того, что вы являетесь наркоманкой, они не смогут. вам же нужно только подтвердить факт распространения. Потребуйте, кроме прочего, компенсацию материальгного и морального ущерба тысяч на 500 . Суд, конечно , определит меньшую сумму, но это отрезвит Ваших обидчиков. В случае необходимости помогу составить исковое заявление с приложениями.

Ирина!

В полицию сами обратитесь с заявлением.