Шантаж фармацевтов - как поступить после хищения в аптеке и расторжения договора аренды?
200₽ VIP

• г. Москва

В аптеке совершено хищение денежных средств и товара. Под подозрением фармацевты, так как дверь и касса были открыты ключом и до этого они узнали что будет ревизия товарных остатков и таким образом пытались скрыть большую недосдачу. Было написано заявление в полицию. После данного случая арендодатель помещения, где находится аптека по своей инициативе расторг с нами договор и фактически аптека работать не может. Фармацевты требуют за свое увольнение (по сокращению) большую сумму денег, шантажируя обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру имея копии документов, подтверждающих нарушение ТК (копии ведомостей о ЗП (черной), копию административной кассы), так как терять им нечего. Что делать? Неужели платить шантажистам? Можем ли мы оформить приказ на приостановление деятельности филиала по вине работодателя (не заключен договор аренды) с выплатой 2/3 ЗП сроком на 3 месяца? Для того чтобы получая 2/3 от белой ЗП они не могли ни где работать?

Ответы на вопрос (10):

Можем ли мы оформить приказ на приостановление деятельности филиала по вине работодателя (не заключен договор аренды) с выплатой 2/3 ЗП сроком на 3 месяца? - можете..

Одновременно обращайтесь в суд ( арбитраж или общей юрисд) по вопросу признания расторжения договора аренды незаконным и истребовании неполученных доходов от его противоправных действий...

По поводу шантажистов - требование организовать работу в соответствии с ТК - не может рассматриваться как шантаж -- поскольку в переводе в французского шантаж - разновидность вымогательства - т.е требования передачи ЧУЖОГО имущества -- они же требуют СВОЕ.

Вам надо найти компромисс - что бы и волки сыты и бараны в стойле..

Ну а с кражей, и недостачей надо разбираться - и организовывать работу так, чтобы впредь это даже не могло произойти...

Спросить
Пожаловаться

а идти на поводу у шантажистов не хочется!

Во -первых это не шантаж. а вполне законные требования и при обращении в суд. никакие договора аренды, Вам не помогут, т.к. это только Ваши проблемы. а не работников. Во -вторых, в Ваших интересах выйти из этой ситуации. достойно.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю к правильным ответам коллег. что работники имеют законное право на обращение в Трудовую инспекцию , в прокуратуру и в суд и при наличии черной зарплаты вам как работодателю, придется туго.Ищите с ними компромисс.

Спросить
Пожаловаться

1Хотят обращаться вперед-только как доказывать будут

2.Где

их письменные требования-напишите каждому о хищении ими документов.Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Лучше заплатите, или договоритесь.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, тут вопрос в том, что Вам выгоднее. Вы ведь готовы , судя по вопросу, идти на определённые расходов ( т.е. платить им 2/3 з/п - за простой по вине работодателя, в течение 3 месяцев, а дальше что?) и вместе с тем - сократить их не хотите , что ли? По сокращению Вы им должны выплатить в общем-то сопоставимые суммы с тем, что Вы и так готовы заплатить. Так что или сокращайте или по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Я не против компенсации, но фармацевты требуют в три раза больше, чем имеют право! Вопрос больше в том, что делать с такими работниками, трудовая нарушения найдет практически всегда, все зависит от желания, а идти на поводу у шантажистов не хочется!

Спросить
Пожаловаться

Найдите посредника, переговорщика, адвоката-независимого и пусть он найдет компромиссный вариант.

Спросить
Пожаловаться

Вы доступно в популярной форме объясните фармацевтам, что выплата черной зарплаты так же незаконна как и ее получение. Вывод - сидеть будут все. Вообще такие вопросы по интернету не обсуждаются. Просто надо правильно себя вести.

Спросить
Пожаловаться

Выплатите то. что положено по вашему мнению и вашим расчетам.

Спросить
Пожаловаться

Директор аптеки уволила за систематическое нарушение трудовой дисциплины фармацевта. Фармацевт обратилась в суд и через некоторое время была восстановлена на работу, так как в аптеке не было обнаружено документов, подтверждающих эти нарушения. Как должна поступать администрация аптеки в случае нарушения трудовой дисциплины работником.

Что лучше открыть при аптеке филиал или обос подразделение, чтобы продавать товары не медицинского назначения, допустим, соляные лампы, термобелье и тд. Лицензия есть у аптеки. Нужно выделить, как магазин, чтобы продавать товар не мед. назначения. Сама аптека не может по лицензии продавать такие товары. Аптек у ООО несколько по городу.

Я работаю кассиров в комиссионом магазине. Сейчас меня хотят уволить за хищение денежных средств из кассы, 21.09 у меня на кассе был ревизор и она проводила ревизию, после ревизии и выравнивания кассы за прошлый месяц, расхождений в кассе не было, касса была ровной. Сейчас Ревизор написала администратору, что якобы пока я не видела, она мне в кассу подложила 50 р, чтобы был излишек, и теперь они говорят что я эти 50 р забрала себе. Хотя я ничего не брала. Законно ли они поступили, имеют ли они право открывать кассу в мое отсутствие и тем более трогать деньги, это же мошенничество с ее стороны? По факту, когда я сдавала смену, расхождений в кассе не было. Теперь хотят меня уволить и еще выписали штраф 5 тыс за хищение денежных средств из кассы. Но за что штраф, если по факту касса ровная? Моя рабочая смена длиться 48 часов, хотя ставка 0.5, график 2 суток/2 суток. Законно ли все это? И еще всем работникам сообщили что я уволена за воровство, хотя я еще у них числюсь и они хотят чтобы я уволилась по собственному желанию.

Работаю в аптеке полгода в течении 6 мес. В результате ревизии касс была выявлена крупная недостача. МОЛ в аптеке являюсь я и фармацевты.

Но всю недостачу вешают на меня. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Руководитель группы аптек его подписала и отправила в офис. А на следующий день пришел Приказ об увольнении по статье об утрате доверия.

Моя сестра работала в аптеке провизором в течение 3-х лет. За период ее работы инвентаризация в аптеке не проводилась. Кроме нее в аптеке работали 3 человека. В марте 2010 г. она написала заявление об увольнении по собственному желанию, но уволена она была по инициативе работодателя, в связи с утратой доверия, т.к. независимым аудитором была проведена проверка деятельности аптеки за последние 5 лет и установлена недостача материальных ценностей на сумму 3 000 000 рублей. Также, работодатель не выдал ей расчет при увольнении, удержав его в счет погашения недостачи.

Имеет ли право работодатель так поступить? Кто должен был ежегодно издавать приказ о проведении инвентаризации? Имел ли он законные основания для увольнения по инициативе работодателя? Правомерно ли удержаны денежные средства?

Есть нежилое помещение, часть которого собираюсь сдать аптекеN1. Обязательный пункт в договоре Аптеки 1-если я сдам другую часть помещения под аптеку 2-я должен заплатить неустойку Аптеке 1.Если я заключу не прямой договор с Аптекой 1,а договор аренды либо безвозмездного пользования с третьим лицом, которое затем заключит договор субаренды или аренды с Аптекой 1-сможет ли мне аптека в будущем как собственнику помещения предъявить претензии в случае сдачи другой части под аптеку?

Есть нежилое помещение, часть которого собираюсь сдать аптеке 1. Обязательный пункт в договоре Аптеки 1-если я сдам другую часть помещения под аптеку 2-я должен заплатить неустойку Аптеке 1.Если я в будущем заключу не прямой договор аренды второй части помещения с Аптекой 2,а договор аренды либо безвозмездного пользования с третьим лицом, которое затем заключит договор субаренды или аренды с Аптекой 2-сможет ли мне аптека 1 в как собственнику помещения предъявить претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в аптеке ревизия показала нереальную недостачу. После перепроверки документов бухгалтером нам велят внести деньги не в кассу аптеки, а по приходнику в бухгалтерию ЦРА, и,написать заявление о добровольной сдаче денег. Спасибо.

Работодатель отказался оплачивать сверхурочные часы за 4 месяца, 85 часов. Предоставил копию правил внутреннего распорядка, копию трудового договора, где написано, что у меня должен быть обед 2 часа. Чтобы использовать этот обед я должна была или закрывать аптеку, или другой фармацевт должен работать за меня открыв другую кассу. Но этого не было. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением. Суть вопроса в том, что увольняюсь по соглашению сторон, внести этот пункт категорически отказались. Смогу ли я доказать нарушение ТК РФ в суде после увольнения по ст. 77 п. 1 ТК РФ (по соглашению сторон)

Меня зовут Лидия. Я-фармацевт. Мне 62 года. После выхода на пенсию продолжаю работать. Работу свою люблю и хотела еще поработать. В аптеке 3 кассы. Сказали, что с 1 мая сократят кассу и под сокращение попаду я.Официальных бумаг не было. Предложили мне перейти в новую аптеку, которая находится очень далеко от моей. Меня это не устраивает. Могу ли я уволиться по сокращению и получить соответствующие выплаты. Или нет. Так как мне предоставляют другую работу, которая меня не устраивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение