Как возможно привлечь к ответственности и уволить начальника, а также использование записывающих устройств в данной ситуации

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая. Мой отец работает в государственном унитарном предприятии механиком. Работник он ответственный, добросовестный. Но ему и его коллегам практически ежедневно приходится выслушивать оскорбления, нецензурную брань от их начальника. На этого начальника по осени уже подавали жалобу женщины за его отношение, и этого начальника похоже только пожурили. Но у мужской части коллектива терпение тоже на исходе. Буквально на днях была ситуация, этот начальник в очень нетрезвом виде в 9 часов вечера звонит моему отцу на сотовый телефон и пренебрежительным тоном говорит куда-то ехать якобы по работе. Отец спокойно и вежливо объясняет, что он не сможет поехать так как, во-первых, выпил рюмочку, во-вторых, рабочий день давно закончился. После ответа этот начальник как обычно начинает оскорблять, переходя на личности, говорить что ты вообще никто и тому подобное, подкрепляя всё сказанное нецензурной бранью. И такое отношение проявляется ко всему коллективу, особенно во время планерки. Чуть ли в лицо уже не плюет людям, выставляя себя этаким царьком-божком, а остальные рабы. Уже невозможно терпеть такое. Вопросы:

1) Как можно привлечь к ответственности данного начальника? Или добиться его увольнения?

2) Возможно ли применение записывающих устройств, например диктофонов ли скрытых камер? Законно ли их применение? Хотелось бы записать разговор по сотовому телефону с данным товарищем, или вообще записать, как проходит планерка.

Спасибо.

С уважением,

Надежда Д.

Ответы на вопрос (1):

Любая фиксация данных доказательств законна. Обращайтесь в полицию по факту оскорблений и трудовую инспекцию по факту многочисленных нарушений трудового законодательства.