Как вернуть деньги по кредиту, который не получался?

• г. Санкт-Петербург

В 27.09.2010 году по заявке был одобрен кредит в Райaфайзен банке. Из банка был сделан звонок и сообщено, что кредит одобрен и деньги можно взять в самом банке. Но в голове была мысль, что его еще только одобрили, но не выдали. По факту оказалось, что банк сделал счёт и положил на него деньги и даже выпустил пластиковую карточку на этот счёт и каждый месяц деньги списывались с этого счёта на погашение кредита. В 2013 году деньги закончились и банк позвонил, что я имею задолженность по кредиту, про который я ни сном ни духом и денег даже в руках не держал.

Попросил все имеющиеся документы у них на меня и написал претензию на их бланке. В претензии отказали, так как заявка на деле оказалась договором оферты, а их телефонный звонок с извещением стал началом действия этого договора оферты, так как разговор записан и там я ответил, что да ознакомлен, что кредит одобрен. В самом заявлении на кредит нашёл строчку, что акцептом считается перечисление денег на счёт, а не получение их мною лично. Можно ли как-то выкрутиться из этой ситуации? Очень обидно выплачивать остаток (37 тыс. руб.) от того, что в руках даже не держал.

Я из СПб. Очень надеюсь на дельный совет. Возможно даже посудимся с ними, если есть смысл и процент выигрыша высок, всё-таки заплатить 20-30 тыс адвокату, лучше чем 37 тыс. банку.

Ответы на вопрос (1):

Денис, дельный совет в таком случае - обратиться в суд, по Вашему делу есть шансы, при желании обращайтесь