Вопрос о праве вуза на вскрытие адресованных лично писем - юридический анализ

• г. Балашиха

На работе (вуз) адресованное личномне письмо вскрывается на мои замечания что нельзя вскрывать к примеру в армии не вскрывали

руководство отвечает что мы будем вскрывать все письма так как они приходят в вуз, мало ли что на ваше имя и т.д. вопрос.

Имеет ли право вуз (руководство дает указание канцелярии вскрывать пиьсма) читать письма где указано кому лично, т.е. ФИО кому письмо, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Статью 23 Конституции РФ (тайна переписки) еще никто не отменял, так что однозначно ВУЗ не прав. Кроме того, в данном случае нарушается и Федеральный закон "О персональных данных".