Проблемы с оформлением сделки на покупку 3-х комнатной квартиры в долевой собственности - дарение без указания суммы и наличие не вступившего в наследство дольщика

• г. Калининград

Хотим купить 3-х комнатную квартиру, которая находится в долевой собственности у трех человек, и один из них, по словам риэлтера, еще не вступил в наследство.

Риэлтер предлагает оформить сделку как дарение, аргументируя это, что таким образом мы не должны будем платить налоги и сможем быстро оформить сделку. Сумма в договоре дарения прописываться не будет.

Нас этот факт настораживает. Можно ли так поступать? И каковы наши риски? Разве не должна в подобном случае нотариально оформляться доверенность на одного из дольщиков двумя другими, дающая ему право распоряжаться собственностью?

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего Вам предлагают оформить дарение в связи с тем, что остальные собственники не согласны с продажей доли.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Дарить можно без согласия иных собственников.

В договоре дарения никакая стоимость не прописывается, так как он безвозмездный - дарение.

Чтобы избежать возможных рисков проживания в коммунальной квартире, необходимо, чтобы все сособственники одновременно продали Вам свои доли в квартире - только в этом случае вы станете собственником целой квартиры. Если же Вы пойдете на поводу у риэлтора и купите только у двух, то третий сособственник будет иметь право жить с вами в этой квартире. А что касается налогов, то если Вы получаете что-либо в дар, то это Ваш доход - с него Вы должны будете заплатить налог 13 %.

Т.е. Вы рискуете купить коммуналку с соседом и заплатить налог за подарок в 13 %.