Избили близких родственников и угрожали оружием - опасение за жизнь и нужна ли помощь в другом регионе?

• г. Санкт-Петербург

Произошла неприятная ситуация. Избили близкие родственники (находились в алкогольном неадекватном состоянии), угрожали оружием. Полицию вызвать не успели. Они выставили меня за дверь, хотя не прописаны в той квартире (там прописана я и несовершеннолетний свидетель). Синяки, ссадины, припухлости проявились на следующий день. Я опасаюсь за свою жизнь и жизнь брата. Они претендуют на квартиру, а мы получается, мешаем. И значит, что такое может повториться. Сейчас я уехала с области, могу ли я зафиксировать побои там, где я нахожусь в данный момент?

Ответы на вопрос (2):

Для начала обратитесь в ближайший отдел полиции и напишите заявление о преступлении. После опроса Вас направят в мед.учреждение чтобы зафиксировать побои.

Сможете, в ближайшем травмопункте. С этого и начинайте. После чего обращайтесь в полицию (по месту совершения преступления) с заявлением о совершении в отношении Вас уголовных преступлений, предусмотренных ст. 116 (побои) и 119 (угроза убийством) УК РФ. В заявлении подробно изложите все обстоятельства дела, с указанием всех свидетелей, включая косвенных, настаивайте на привлечении виновных к уголовной ответственности в установленном порядке. В полиции обязательно возьмите талон-уведомление о приеме Вашего заявления, с тем, чтобы в дальнейшем отслеживать его судьбу. Удачи.