Запись в трудовой как основание для выдачи справки о работе - возможность подачи нулевых сведений?
200₽ VIP

• г. Арсеньев

Запись в трудовой - основание для выдачи справки что человек работал?

Обратился Пенсионный по вопросы перечислений пенсионных платежей на уволенного работника. В трудовой стоит запись Принята на работу в ЗАО ХХХ 03.11.1999 г. Уволена...10.05.2011 г.

В пенсионном отсутствуют перечисления за 99-2001 годы, потом появляются.

В требовании ПФ написано: Согласно выписки индивидуального лицевого счета сдан перион 01.10.2001-31.12.2001. Необходимо дополнить 1999 г., 2000 г., откорректировать 2001 г.

Ситуация осложняется тем, что документов того периода не осталось. Ни приказов, ни ведомостей.

ПФ предлагает подать нулевые сведения, сославшись на то, что ведомости утеряны.

Вопрос - вправе ли мы подать такие сведения? Является ли запись в трудовой о приеме на работу фактом работы? Можем ли мы подать нулевые сведения или ПФ просто пытается подставить нас.

Ответы на вопрос (8):

Да, трудовая книжка может является подтверждением факта работы и трудового стажа в числе прочих документов. Выполните требование ПФР, смысл им вас подставлять?

Виталий. согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий № 555 от 24.07.2002 г. п.6 Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного "образца" (далее именуется - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Поэтому требования ПФ законны и обоснованны.